«  Май 2024  »

Среда, 15.05.2024, 09:17
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА "ПАРУС"
ЛИТЕРАТУРА

Читаем и пишем по-русски / О.Э. Чубарова Книга продолжает серию учебных пособий для детей, говорящих по-русски, но живущих за границей. Это пособие по чтению и письму, в нем 40 уроков, в каждом уроке - текст и задания на понимание, грамматику и правописание. В речи и сознании детей, живущих за границей, система падежей представолена, как правило, фрагментарно. Поэтому в пособии вы встретите значительное число упражнений на падежные формы. Другая грамматическая тема, к которой мы предлагаем постоянно возвращаться - видовременная система глагола. Из урока в урок повторяются задания на безударные гласные, проверяемые ударением, на непроизносимые согласные, словарные слова, мягкий знак в различных частях речи и правописание личных окончаний глаголов. Упражнения опираются на материал текста, в конце книги есть ключи. Последнее задание каждого урока - написать изложение прочитанного текста или несколько слов о себе на заданную тему. Тексты занимательные: это небольшие тексты о русской культуре и истории; адаптированные рассказы, сказки и стихи современных российских писателей; увлекательные и веселые статьи из детских журналов; тексты, написанные детьми и взрослыми специально для этого пособия.