«  Май 2024  »

Четверг, 16.05.2024, 04:17
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА "ПАРУС"
МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ

Добро пожаловать на наш сайт!

Мы очень рады, что Вас заинтересовала наша страничка.

Методика русского языка стоит в ряду педагогических наук.

Предметом изучения методики русского языка является процесс овладения родным языком в условиях обучения (овладение речью, письмом, чтением, грамматикой и пр.).

Говоря о задачах методики как прикладной науки, выделяют следующие вопросы: 1) чему учить, 2) как учить, 3) почему так, а не иначе.

Чему учить? Ответом на этот вопрос является разработка содержания обучения -- программ по русскому языку, создание учебников и различных пособий для учащихся, их постоянное совершенствование.

Как учить? В соответствии с этим вопросом разрабатываются методы обучения, методические приемы, системы упражнений, рекомедации по применению тех или иных видов заданий, пособий, последовательных систем практических работ учащихся, уроков и их циклов и т.д.

Почему так, а не иначе? здесь подразумевается исследование сравнительной эффективности методов, обоснование выбора методики, экспериментальная проверка рекомндаций и т.д.

Методика начального обучения русскому языку имеет свои особенности. Во всех своих разделах (кроме развития речи учащихся) она не может опереться, за редкими исключениями, на какой-то фундамент, заложенный ранее. Этим обусловлено и само ее название -- "методика начального обучения". Назовем основные разделы методики:

Методика обучения грамоте, т.е. элементарному чтению и письму. Проблема обучения детей грамоте всегда стояла чрезвычайно остро не только в педагогике, но и в социальной жизни.

Методика чтения.Задача предмета "Чтение" в начальных классах стоит в первую очередь в вооружении детей навыком достаточно беглого, правильного, сонательного и выразительного чтения, а также в приобщении их к художественной литературе как искусству слова.

Методика грамматики и орфографии. Она включает обучение письму и каллиграфии, формирование элементарных грамматических понятий и орфографических навыков.

Методика развития речи учащихся. Младшие школьники впервые осознают язык, речь как предмет изучения -- анализа и синтеза; овладевают речью, которая вызывается не ситуацией, а волевым актом: они поставлены в условиях, когда речь нужно обдумывать, планироать, говорить не только о том, о чем очень хочется сказать, что интересно; овладевают письменной речью, котрая отличается от устной и совей графической формой, и лексикой, и синтаксисом, и морфологическими формами.